Ссылки для упрощенного доступа

Минтруд РФ предложил оплачиваемую внутреннюю трудовую миграцию в Сибирь и на Дальний Восток


Рубли, иллюстративное фото
Рубли, иллюстративное фото

Министерство труда РФ предложило выплачивать людям до 35 лет 116 800 рублей при переезде на работу в регионы, где число вакансий превышает число безработных. На соответствующий проект постановления правительства обратили внимание "Ведомости".

По версии властей, инициатива "направлена на стимулирование внутренней трудовой миграции молодежи и обеспечение потребности импортозамещающих предприятий".

В качестве регионов для трудовой миграции в минтруде выбрали Северо-Запад, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Переезд в центральную и южную части России авторы проекта посчитали "нецелесообразным".

К трудоизбыточным субъектам России минтруд отнес регионы Северного Кавказа, республики Алтай и Тыву — в первом квартале 2022 года в них был зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы (более девяти процентов).

Предполагается, что денежную выплату можно будет получить после заключения трудового договора. Сумму будет перечислять в два этапа: в течение месяца после подачи заявления в центр занятости перечислят 42 800 рублей, а спустя полгода — еще 74 тысячи.

Заместитель директора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Нина Вишневская считает, что инициатива правительства заинтересует лишь "нескольких десятков человек", а суммы "подъемных" не хватит для переезда в новый регион.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG