Ссылки для упрощенного доступа

Российские экологи попросили Путина убрать WWF из "иноагентов"


Амурский тигр, объект природоохраны в России
Амурский тигр, объект природоохраны в России

Более 60 экологических организации из регионов России обратились к президенту России Владимиру Путину и Минюсту с требованием отменить решение о внесении Всемирного фонда дикой природы (WWF) в реестр "иностранных агентов".

Среди подписантов из Сибири и Дальнего Востока:

  • бывший директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпилёнок (Камчатский край);
  • глава иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова;
  • председатель совета Бюро региональных общественно-экологических кампаний Анатолий Лебедев (Приморский край)
  • и главы еще семи эко-организаций из Республики Бурятия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Магаданской и Омской областей.

Авторы обращения называют решение о признании WWF "иноагентом" ошибочным и несправедливым и утверждают, что оно негативно отразится на сохранении природы России. Также в письме говорится, что решение Минюста подрывает важную работу WWF по сотрудничеству с органами власти в экологических целях.

Такая работа особенно актуальна на фоне роста экологических протестов и попыток "отдельных лоббистов и недобросовестных чиновников" продвигать инициативы, которые противоречат природоохранным интересам России, отмечают авторы письма.

За 28 лет работы WWF в России фонд реализовал более 1500 полевых проектов, поддержал создание и расширение больше 145 особо охраняемых природных территорий на площади свыше 72 миллионов гектаров, говорится в письме.

  • Минюст России внёс Всемирный фонд дикой природы в реестр "иноагентов" в марте 2022 года. Фонд сообщил, что будет добиваться отмены статуса "иноагента" через суд.
  • Российские власти могут объявить "иноагентом" любого, кто находится под "иностранным влиянием", определение которого в законе прописано очень расплывчато.
  • "Иноагентам" запрещено преподавать в госучреждениях, быть организаторами публичных мероприятий, служить в армии по контракту и быть членами избирательных комиссий.

...

XS
SM
MD
LG