Ссылки для упрощенного доступа

За 8 лет в России выявлено рекордное число случаев коррупции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Генеральная прокуратура России за первые шесть месяцев 2021 года зафиксировала 24 с половиной тысячи случаев коррупции. Это рекорд за последние восемь лет, сообщается в сборнике ведомства "О состоянии преступности в России".

Около половины случаев коррупции составляют взятки, размер которых в трети случаев не превышает 10 тысяч рублей. Чаще всего взятки брали и давали в Пермском и Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге.

Согласно данным Генпрокуратуры, по сравнению с 2020 годом уровень коррупции в России вырос на 16 с половиной процентов. Ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, также увеличился: в 2021 году его размер достиг почти 40 миллиардов рублей. Это на 7 миллиардов рублей больше, чем в 2020 году. Стоимость арестованных по таким уголовным делам активов увеличилась практически втрое - до 45 миллиардов рублей.

  • Весной Генпрокуратура России опубликовала данные, согласно которым сотрудники правоохранительных органов чаще других чиновников совершают преступления, связанные с коррупцией. Следом за ними идут чиновники из Минобороны России.
  • В марте Госдума одобрила в первом чтении законопроект о "нечаянной коррупции". Документ предлагает освобождать чиновников и сотрудников правоохранительных органов от ответственности за коррупцию при "независящих" от них обстоятельствах. В числе таковых в законопроекте указаны стихийные бедствия, военные действия, пожары, эпидемии, террористические акты, а также другие происшествия, "находящиеся вне контроля физического лица".

...

XS
SM
MD
LG