Ссылки для упрощенного доступа

Якутского активиста Айхала Аммосова внесли в список экстремистов


Айхал Аммосов
Айхал Аммосов

Якутского активиста Айхала Аммосова (настоящее имя Игорь Иванов), в отношении которого возбуждено уголовное дело о "повторной дискредитации армии", внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. На запись от 10 апреля обратила внимание "Медиазона".

Включение в реестр вероятно связано с новым уголовным делом в отношении активиста, однако подробностей по нему нет. В фонде "Свободная Якутия" сообщили, что им ничего не известно. Сам Аммосов также публично не сообщал о новой статье.

Уголовное дело о повторной "дискредитации" армии в отношении активиста возбудили за антивоенную акцию. Он вывесил баннер с надписью Yakutian punk against war ("Якутский панк против войны") на крыше бассейна "Самородок" в центре Якутска.

За то же деяние Аммосов 15 августа задержан вместе с подругой. После задержания их жестко допрашивали, угрожали уголовным делом, вынудили спать на полу камеры. 17 августа суд арестовал Аммосова на 15 суток по статье о мелком хулиганстве.

В 2022 году активиста трижды штрафовали по административной статье о "дискредитации" армии - размер каждого штрафа составил 30 тысяч рублей.

15 сентября Якутский городской суд назначил Аммосову третий административный арест подряд. 14 сентября обвинение пыталось добиться заключения активиста под стражу в качестве меры пресечения, но суд отказал. До этого Аммосов находился под административным арестом в изоляторе временного содержания в поселке городского типа Нижняя Бестяха.

В середине декабря активист, находившийся под подпиской о невыезде из-за уголовного дела, пропал почти на месяц. Позже он объявился в инстаграме. Находится ли он в России, неизвестно.

  • Игорь Иванов (Айхал Аммосов его псевдоним) - лидер группы Crispy Newspaper. С начала войны в Украине музыкант выходил на антивоенные акции. Например, он вышел с плакатом "Жених приехал" к бюро ритуальных услуг. "Груз 200 едет", - подписал фотографию активист. Также Иванов возложил цветы в память о погибших в Украине у мемориальной плиты "Город-герой Киев".
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG