Ссылки для упрощенного доступа

Якутского депутата освободили от наказания за избиение подчиненного


Депутат Виктор Лебедев
Депутат Виктор Лебедев

Городской суд Якутска признал законным прекращение дела против депутата Ил Тумэна (парламента) Якутии и гендиректора компании "Саханефтегазсбыт" Виктора Лебедева. Он избил своего подчиненного Владимира Стрижака и 30 раз пропустил судебные заседания. Дело прекратили из-за истечения срока давности, депутата освободили от наказания.

Защита Стрижака просила вернуть дело в прокуратуру и переквалифицировать на более тяжелую статью. Рассмотреть апелляционную жалобу суд смог только с четвертого раза - первые три жалобы сняли с рассмотрения.

Дело против Виктора Лебедева завели в конце 2019 года - по версии следствия, депутат несколько раз ударил подчиненного по лицу и сломал ему нос. Сначала дело по статье о причинении вреда средней тяжести, однако в январе статью переквалифицировали на более легкую – причинение легкого вреда здоровью.

В мае 2021 года Лебедев перестал посещать судебные заседания. В общей сложности суд переносили 58 раз. Из них 30 по причине его неявки. Из-за этого процесс затянулся на два года и срок давности по нему истек.

Истечение срока давности - это не реабилитирующее основание: Лебедев считается совершившим преступление и признавшим свою вину. Он не просил о продлении процесса, чтобы доказать свою невиновность и быть оправданным, хотя у него была такая возможность.

Виктор Лебедев входит в комитеты по экономике, предпринимательству и физической культуры регионального парламента Якутии, представляет "Единую Россию". Он возглавил компанию "Саханефтегазсбыт" в марте 2019 года, сменив на посту Игоря Никитина - Владимир Стрижак его племянник.

Лебедев также двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России по вольной борьбе, у него есть звание Заслуженного мастера спорта.

На чемпионате России 2016 года в Якутске Лебедев при спорном судействе выиграл у представителя Дагестана Исмаила Мусукаева, который остался недоволен решением судей. Между борцами завязалась драка, которую остановил ОМОН.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG