Ссылки для упрощенного доступа

ЯНАО стал самым закредитованным регионом России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ямало-Ненецкий автономный округ стал лидером по абсолютному объему кредитов. На одного экономически активного жителя здесь приходится кредит в размере 611,8 тысячи рублей. Такие результаты показало исследование РИА Новости.

Второе место по кредитам на одного человека заняла Югра с размером задолженности 567,5 тысячи рублей, третье — Якутия с 513,1 тысячи рублями долга на человека.

В целом самыми закредитованными на душу населения регионами оказались северные, тогда как меньше всего долгов перед банками у жителей южных регионов - Ингушетии, Чечни и Дагестана. В этих республиках кредитная задолженность не превышает 75 тысяч рублей на человека. В среднем один житель России должен банкам более 300 тысяч рублей.

За последний год люди стали на 22% чаще брать кредиты. Эксперты связывают это с активизацией экономики после пандемии, невысокими процентными ставками на кредиты в начале года и со льготной ипотекой. При этом номинальная зарплата россиян растет медленнее - примерно на 10% в год, что приводит к росту долговой нагрузки.

Исследователи ожидают, что в 2022 году темпы кредитования населения замедлятся, но по-прежнему будут расти быстрее, чем зарплаты.

Ранее ОНФ "За права заемщиков" провела исследование и выяснила, что по уровню общей закредитованности лидирует Тува - в этом регионе кредиты есть у 78% жителей. Это самый бедный, по данным Минтруда, регион в России, и он лидирует по объему кредитов с большим отрывом: у Калмыкии, которая на втором месте, уровень закредитованности составил 64%. Жители Тувы говорят, что без кредитов в регионе не выжить.

...

XS
SM
MD
LG