Ссылки для упрощенного доступа

"Яндекс" попросил "АвтоВАЗ" об автомобилях для своих таксопарков


Логотип "Яндекс. Такси" на автомобиле
Логотип "Яндекс. Такси" на автомобиле

"Яндекс" обратился к "АвтоВАЗу" с просьбой о поставках транспортных средств для лизинговых компаний, с которыми работает сервис "Яндекс. Такси". Об этом сообщает журнал Forbes.

В письме директора по развитию бизнеса "Яндекса" Ивана Запольского, с которым ознакомился Forbes, говорится, что российские таксопарки столкнулись со значительным дефицитом автомобилей и запчастей.

Поэтому сервис "Яндекс.Такси" ищет поставщиков транспортных средств для ключевых сервисов и деловых партнеров. Из документа следует, что ежегодно для обновления таксопарка "Яндексу" требуется более 50 тысяч автомобилей.

Источник Forbes рассказал, что компания также ведет переговоры с белорусским автоконцерном Unison и китайскими BAIC Group и Chery.

Представитель "Яндекс.Такси" подтвердил изданию, что компания ведет переговоры с разными автопроизводителями, чтобы помочь таксопаркам-партнерам найти источники пополнения парков на следующие годы. Он отметил, что сейчас сервис и его партнеры-таксопарки не испытывают острой нехватки автомобилей.

В "АвтоВАЗе" и Unison отказались комментировать переговоры с "Яндексом". В российском представительстве Chery подтвердили сотрудничество с сервисом.

По словам собеседника Forbes, ранее "Яндекс. Такси" использовал для сегмента "Эконом" автомобили Kia, Skoda, Volkswagen, которых сейчас нет в дилерских центрах.

Нехватка автомобилей появилась еще во время пандемии коронавируса, но усугубилась в 2022 году после ухода иностранных производителей с российского рынка из-за войны в Украине.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG