Ссылки для упрощенного доступа

Япония продолжит санкции против России из-за войны в Украине


Япония продолжит санкционную политику в отношении России и поддержку Украины, заявил премьер-министр страны Фумио Кисида, выступая с программной речью в парламенте.

По его словам, действия России в Украине пошатнули основы международного порядка, а конфликт вышел на новую стадию после аннексии оккупированных территорий Украины и объявления мобилизации в России.

Кисида признал, что японско-российские отношения "находятся в тяжелом положении", однако, по его словам, Япония намерена "придерживаться политики, направленной на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора", определяющего статус Курильских островов.

  • После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Япония ввела санкции в отношении российского президента Владимира Путина, высших должностных лиц страны и их родственников, банков и предприятий, а также лишила Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле. В то же время Токио объявил, что будет оказывать военную и гуманитарную помощь Украине.
  • Россия внесла Японию в список "недружественных стран" и заявила, что выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах и блокирует продолжение статуса Японии как партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. Премьер-министр Японии Фумио Касида назвал тогда действия России "неразумными и абсолютно неприемлемыми".
  • По итогам Второй мировой войны СССР присоединил к своей территории южные Курильские острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В 1956 Советский Союз и Япония подписали мирную декларацию, по которой Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии после заключения мирного договора. Но японские власти в последующие годы настаивали только на возвращении всех островов. Мирный договор до сих пор не подписан.
  • После начала войны в Украине в 2022 году Россия запретила японским морякам рыбачить у Южных Курил. Такое право им давало российско-японское соглашение 1998 года, которое российская сторона приостановила за неуплату полагающихся по соглашению выплат.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG