Ссылки для упрощенного доступа

YouTube заблокировал 9 тысяч каналов, где война называлась "спецоперацией"


За три месяца войны YouTube заблокировал более 9 тысяч каналов, освещающих войну. Более 70 тысяч видео не прошли модерацию платформы из-за дезинформации о войне в Украине. Об этом сообщает The Guardian.

Каналам, связанным с министерствами обороны и иностранных дел России, временно запретили выкладывать видео за описание войны как "освободительной миссии". Модераторы также не позволяют называть ее спецоперацией. Заблокированы каналы журналиста Владимира Соловьева и близких к нему "экспертов", а также каналы Russia Today и Sputnik.

"У нас есть политика в отношении отрицания и искажения крупных трагедий: от Холокоста до Сэнди Хук. И, конечно же, то, что происходит в Украине, - это большая трагедия. И поэтому мы использовали эту политику, чтобы предпринять беспрецедентные действия", - объяснил действия компании директор по продуктам Нил Мохан. По его словам, в основном блокируются прокремлевские блогеры.

Последнее видео на канале министерства обороны России опубликовано три недели назад, хотя до этого ролики публиковались как минимум каждую неделю. В последнем видео ведомство призывает подписываться на них в Телеграме и на Рутубе.

Представитель компании добавил, что новостной контент YouTube о войне в Украине набрал более 40 миллионов просмотров, а аудитория авторитетных каналов значительно выросла за счет пользователей как из Украины и Польши, так и из самой России.

  • У YouTube около 90 миллионов пользователей в России. На прошлой неделе министр цифрового развития России Максут Шадаев сказал, что блокировать платформу не собираются, хотя на Google накладывают многомиллионные штрафы за неудаление запрещенной информации в том числе с YouTube.
  • Компания Meta в России уже признана экстремистской за неудаление запрещенной в стране информации, а принадлежащие ей Facebook и Instagram заблокированы.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG