Ссылки для упрощенного доступа

YouTube заблокировал фрагмент дебатов с требованием освободить Навального


Алексей Навальный (архивное фото)
Алексей Навальный (архивное фото)

Холдинг ВГТРК добился блокировки на YouTube-канале телеканала "Дождь" (признан властями РФ СМИ-иноагентом. Редакция канала не согласна с этим статусом) фрагмента дебатов, где лидер Российской партии свободы и справедливости Максим Шевченко потребовал от властей освободить Алексея Навального и других политических заключенных. Дебаты показывали на телеканале "Россия 24".

Как сообщает "Дождь", ВГТРК, которой принадлежат "Россия 1" и "Россия 24", воспользовалась системой Content ID, с помощью которой правообладатели могут управлять своим контентом, в том числе – заблокировать его. Госкомпания уведомила YouTube о собственных исключительных правах на использование ролика, после чего хостинг, согласно своим правилам, скрыл сюжет с YouTube-канала Дождя.

Воспроизвести ролик не удается, платформа сообщает, что видео недоступно и принадлежит другому пользователю. При этом другие видео эфиров "России 24" и "России 1", в том числе с тех же дебатов, по-прежнему доступны. Дождь обжаловал блокировку, поскольку использовал это видео в рамках информационного цитирования, говорится в сообщении.

  • В августе политик Максим Шевченко, выступая на дебатах, потребовал от российских властей освободить оппозиционера Алексея Навального и других политических заключенных. Он высказался против преследования независимых журналистов и гражданских активистов.
  • Политик Алексей Навальный находится в колонии после того, как в феврале 2021 года суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Навального задержали в январе, сразу после того, как он вернулся из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления.
  • *Телеканал "Дождь" признан российскими властями СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Руководство и редакция не согласны с таким статусом.

...

XS
SM
MD
LG