Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы Томского района задержали за махинации при строительстве школы


Архивное фото
Архивное фото

Полиция задержала заместителя главы Томского района, начальника управления территориального развития администрации Дениса Празукина. Об этом сообщает РИА Томск.

В отношении Празукина возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно материалам регионального управления ФСБ, дело связано со строительством школы в селе Корнилово. Празукину грозит до четырех лет колонии. ​

Празукин работает в администрации Томского района с 1 апреля 2019 года. Ранее он исполнял обязанности начальника областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи. Чиновник также входит в совет директоров "Томскавтотранса".

Село Корнилово находится в 14 километрах от Томска, там проживают около 2,4 тысяч человек. По данным издания, село остро нуждается в новой школе - сейчас уроки в единственном учреждении проходят в три смены.

В 2020 году началось строительство школы по нацпроекту "Образование", оно должно было завершиться в декабре того же года, однако застройщик "СпецМонтажСтрой" несколько раз переносил окончание работ.

Первые проблемы возникли на этапе строительства фундамента, который в итоге пришлось перепроектировать. Позже у подрядчика появились сложности с доставкой стройматериалов, а большая часть строителей ушла на больничный из-за коронавируса.

Последний срок был назначен на март 2022 года, но школа так и не была сдана - ее успели построить только напполовину. В итоге "СпецМонтажСтрой" оштрафовали на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. К этому времени строители расторгли договор.

В мае 2022-го года было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы в селе Корнилово в Томской области; сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

Власти нашли другую строительную компанию для выполнения работ. Окончание строительства снова перенесли - ориентировочно, на сентябрь следующего года.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG