Ссылки для упрощенного доступа

Зарема Мусаева была без сознания во время заседания суда в Чечне


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Жена судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева находилась без сознания на судебном заседании в Грозном, сообщает правозащитная организация "Комитет против пыток" со ссылкой на адвокатов, посетивших Мусаеву 8 февраля.

Во время рассмотрения административного дела по обвинению в оскорблении полицейского Зарема Мусаева представилась по просьбе судьи и вскоре после этого упала в обморок. Мусаеву приговорили к 15 суткам ареста, а она провела судебное заседание без сознания и очнулась в спецприемнике.

Адвокат Наталья Добронравова заявила, что Мусаева находится в тяжелом состоянии. По словам юриста, сотрудники СИЗО относятся с пониманием к ситуации Мусаевой и даже кормят её домашней едой, пишет Кавказ.Реалии. Накануне Мусаевой передали вещи и медикаменты, а также тонометр и глюкометр – она страдает диабетом.

"На СИЗО жалоб нет, сотрудники ФСИН хорошо к ней относятся – все всё понимают. При этом продолжается работа по обжалованию действий и решений силовиков, в том числе избрания меры пресечения в виде ареста", – рассказал Кавказ.Реалии сын Мусаевой, правозащитник Абубакар Янгулбаев.

Он отметил, что его мать подписала необходимые для работы адвокатов документы и не отказывалась от их услуг, несмотря на ранее продемонстрированное сотрудниками МВД заявление об отказе, якобы подписанное Мусаевой.

  • Семья Янгулбаева покинула Россию из-за вражды с главой республики Рамзаном Кадыровым. Ранее Кадыров записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Также он призвал страны, в которых находятся члены семьи Янгулбаевых, вернуть их в Россию. Он назвал Янгулбаевых террористами и заявил, что "прикрывать их — значит содействовать террористам". Позже к угрозам присоединились депутат Государственной Думы Адам Делимханов и руководители чеченских силовых ведомства. В Грозном прошел массовый митинг, участники которого жгли и топтали портреты членом семьи Янгулбаевых. Чеченские власти преследуют семью, поскольку считают сыновей авторами оппозиционного телеграм-канала "1ADAT".
  • В январе чеченские силовики задержали в Нижнем Новгороде и увезли в Грозный жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. 23 января министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • Рамзан Кадыров также назвал "пособниками террористов" и "террористами" "Новую газету", журналистку издания Елену Милашину, телеканал "Дождь" (признан в России иностранным агентом) и экс-главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина. "Новая газета" и "Дождь" обратились в СК с требованием возбудить против Кадырова уголовное дело.

...

XS
SM
MD
LG