Ссылки для упрощенного доступа

Зарубежные компании отказались поставлять детали для иркутских самолетов


Второй самолет МС-21-300 прилетел из Иркутска в Жуковский (архивное фото)
Второй самолет МС-21-300 прилетел из Иркутска в Жуковский (архивное фото)

Производство пассажирского самолета МС-21 начнется лишь в 2024 году из-за отказа иностранных компаний поставлять комплектующие, заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров в разговоре с ТАСС.

По его словам, детали для производства МС-21 придется заменить на отечественные, либо на комплектующие из "дружественных стран". "Нам отказано (иностранными компаниями – СР) в поставке компонентов в рамках нашей широкой международной кооперации, при том, что даже заранее предоплаченные заказы, они сегодня заморожены и не поставляются", - заявил Мантуров, уточнив, что иностранные компании не объяснили причину отказа.

Он отметил, что до конца года "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) планирует поставить заказчику два серийных самолета МС-21 с импортными компонентами для "контрольной эксплуатации". Лайнер МС-21 был впервые представлен на авиационном форуме в 2019 году. Это первый среднемагистральный пассажирский самолет, который полностью разработали в России в постсоветский период. Разработкой модели занимается компания "Иркут", входящая в "Ростех".

Серийное производство МС-21 должно было начаться в 2022 году для оснащения компании "Россия", входящей в "Аэрофлот". Планировалось, что самолет будут выпускать с использованием американских двигателей Pratt&Whitney и российских ПД-14.

В марте США ввели санкции против иркутского авиационного завода, входящего в корпорацию "Иркут". Предприятие производит многоцелевые истребители Су-30МК и Су-30СМ, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, компоненты для пассажирских самолетов Airbus A320, а также пассажирские самолеты семейства МС-21.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG