Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский: переговоры с Россией должны быть публичными 


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил определенные сигналы от лидеров других стран о желании России начать переговоры. Он отметил, что любые переговоры с российской стороной должны проходить "публично, а не кулуарно". Об этом Зеленский рассказал во время общения с украинскими СМИ.

Украинский лидер напомнил, что на саммите G20 он назвал десять шагов для возобновления мира в стране, чтобы "не осталось никаких вопросов" о готовности Киева к переговорам.

"Я считаю, что это формула мира всему миру. Потому что каждое государство может найти там свое место и быть лидером по той или иной инициативе - в преодолении сложностей того или иного пункта из этих десяти", - заявил Зеленский.

Выступая на саммите G20 Зеленский отметил, что война должна быть закончена "справедливо и на основе Устава ООН и международного права ". Он призвал другие страны не требовать от Киева пойти на "компромиссы с совестью". Украинский президент также предложил продлить "зерновую сделку" и расширить её на Николаевскую область, а также ввести потолок цен на российскую нефть и не допустить ядерного шантажа со стороны России.

  • Встреча лидеров 20 индустриально развитых стран мира открылась во вторник на индонезийском острове Бали. Одна из главных тем саммита - развязанная Россией война в Украине и её последствия для мировой экономики.
  • Президент России Владимир Путин не приехал на саммит. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил 3 ноября, что откажется от участия в саммите, если в нём будет участвовать Владимир Путин. Однако 8 ноября в Киеве все же подтвердили, что Зеленский примет участие в саммите "в каком-то формате" – возможно, онлайн.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG