Ссылки для упрощенного доступа

Жену отказавшегося воевать мобилизованного предупредили о "дискредитации армии"


Мобилизация на Сахалине, архивное фото
Мобилизация на Сахалине, архивное фото

Полиция выписала предупреждение о наступлении ответственности по статье о "дискредитации" российской армии жене мобилизованного, которого посадили в подвал за отказ воевать в Украине. Об этом жительница приморского Дальнегорска сообщила изданию Astra.

По данным издания, ее мужа вместе с другими мобилизованными удерживают в Донецкой области после отказа участвовать в боевых действиях. За полтора месяца с начала мобилизации он получил зарплату 1075 рублей.

Ранее сообщалось, что двадцать один российский военный из числа мобилизованных насильно удерживается в подвале на территории поселка Завитне Бажання Донецкой области Украины. По меньшей мере, восемь из них работали на "Горно-металлургическом комплексе „Дальполиметалл“" в городе Дальнегорск Приморского края. По словам родственников, их не должны были забирать на фронт, поскольку предприятие предоставляет бронь.

Сообщается, что солдат посадили в подвал после того, как они отказались участвовать в штурме "по убеждениям совести". Родственники говорят, что мобилизованных почти не кормят, не дают принимать душ, а также называют "предателями" и угрожают расстрелом.

  • С начала полномасштабного вооруженного вторжения российских войск на территорию Украины СМИ неоднократно сообщали о том, что военных, которые отказываются участвовать в боевых действиях, заставляют это делать шантажом и угрозами, включая угрозы расстрелом.
  • В июле телеканал "Настоящее Время" сообщил, что десятки таких солдат держат в заточении в подвале на территории Луганской области под охраной бойцов частной военной компании "Вагнер". Позже это подтвердили члены совета по правам человека при Владимире Путине.
  • Известно также, что российских заключенных, которых вербует на войну в Украину руководство "ЧВК Вагнера", предупреждают о расстреле за отступление без приказа, сдачу в плен или дезертирство.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG