Ссылки для упрощенного доступа

"Ночью слышно, как он щёлкает". Жильцы "падающего" дома боятся оказаться погребёнными под обломками


Чита на днях оказалась в центре внимания СМИ: местные жители пожаловались губернатору в его инстаграм-аккаунте, что их дом падает, и приложили фото, на котором очевиден градус наклона здания. Но пресс-служба главы региона ответила, что на фото просто "завален горизонт".

Аварийным и ветхим жильём в Забайкалье никого не удивишь – в крае такого около 900 тысяч кв. м. Правда, высотки в этом списке встречаются нечасто. Попавший в него десятиэтажный дом в микрорайоне Северный – и вовсе один на весь город. Сейчас здание накренилось более чем на 50 сантиметров и выглядит так, как будто может рухнуть в любой момент. На расселение дома требуется 300 миллионов рублей, которых в краевом бюджете, как говорят власти, нет. Но людей, которые боятся погибнуть под обрушившимся домом, финансовые проблемы местной администрации не волнуют.

Этот дом – мкр. Северный, 39 – построили в 1989 году. Спустя 7 лет его "повело" – под зданием пришла в движение линза. Людей выселили, однако дом сносить не стали, а поставили стяжки, укрепили фундамент бетоном и заселили жильцов обратно. Как раз в этот момент здесь купила квартиру Тамара Загайнова.

– Нам сказали, что дом стоит прекрасно, залили много бетона в подвал. И будет он стоять, ничего страшного. Ну, мы и купили. Здесь у меня дача буквально в 15 минутах. И сейчас мне всё нравится, но это опасно для жизни, – поделилась Тамара Загайнова.

В 2014 году во дворе дома началось строительство магазина. Почему власти разрешили эту стройку, зная о существующих геологических рисках, – непонятно. Впрочем собственник возведение объекта не закончил – его за что-то осудили и посадили. Следующий застройщик, которому был продан участок, тоже не довёл строительство до конца, зато начал углубление котлована. Вышедшие на поверхность грунтовые воды вместе с дождевыми он при помощи насыпи отводил во двор дома. Местные считают, что это тоже повлияло на смещение здания. А узнали о нём люди совершенно внезапно.

7 января 2018 года в подвале прорвало трубу. Помещение сильно затопило, после этого по стенам стали расползаться трещины. Жители обратились в жилищную инспекцию, а также написали письмо Наталье Ждановой, которая в то время была главой региона. Была собрана комиссия, она и обнаружила крен. Правда, тогда дом аварийным не признали. Это произошло лишь в июле 2020 года, однако в программу расселения дом почему-то не включили.

"Та программа, которая действует сейчас, действует только на дома, признанные аварийными до 2017 года. Плюс фонд капитального ремонта не включает этот дом в программу, потому что этот дом не состарился, а в данном случае техногенные причины повлияли на его аварийность. Поэтому по условиям программы федеральной и региональной он в неё попасть не может. Тут нужно идти отдельным путём, просто искать деньги и расселять", – прокомментировал эту ситуацию замруководителя администрации Читы, председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов.

У вас "горизонт завален"

Тем временем крен всё увеличивался. Однако даже это не мешало банкам выдавать ипотечные кредиты на квартиры в этом доме ничего не подозревающим людям.

Анна
Анна

– Дом вроде бы как проверили. Нам же одобрили ипотеку. И только уже потом всё это выяснилось. Причём абсолютно случайно – в июне дом признали аварийным, а в августе у меня супруг спускался со старшей по дому. И она говорит: "Вы готовы к расселению?". Так что мы случайно узнали об этом. Мы только въехали, ни соседей не знали, никого. Наклона поначалу не чувствовали – муж в командировках, я постоянно на работе, вечером пришла, утром ушла. Оно в глаза поначалу не бросалось, а потом муж стал с рулеткой по дому ходить, и там уже было видно по стенам, что наклон есть. К тому же под обоями и натяжными потолками не видно, что с плитами, в каком они состоянии. А когда ветер сильный, у нас натяжные потолки прямо "дышат", – рассказала жительница этого дома Анна.

Нарушенная геометрия дома заметна и в квартире Александры Головко: шов на потолке разошелся, на одной из стен – щель, в бетонном полу – дыра. Делать ремонт хозяйка не собирается – не видит смысла.

– Видите, всё рушится. Толкни, и оно туда провалится. И мы здесь живём с ребёнком. Она остаётся одна, я уезжаю на работу. А в эту комнату мы стараемся вообще не заходить. Потому что как раз стык плит идёт здесь. Здесь обои, не видно, но могу показать на полу. Линолеум когда поднимаешь – вот такая дырочка. Здесь уже больше она стала. Всё рассыпается, – рассказала Александра, проводя экскурсию по своей квартире.

"Падающий дом" в Чите
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00

Николая Заболоцкий с женой и детьми жил в этом доме с 90-х. Теперь тут живут его родители. Николай говорит, что не раз предлагал им переехать, но те отказываются – Северный считается одним из лучших районов города. Сын переживает за родителей и надеется, что дом всё-таки расселят.

– Мы когда сюда заехали, днём-то не слышно, а ночью слышно, как дом щёлкает. И под обоями слышно, как песок осыпается. Малейшие толчки, никто не чувствует, а у нас на 10-м этаже люстра "ходит". Выбегали сперва, а потом… а смысл? Пока с 10-го спустишься, толку вообще нет. Его ещё тогда надо было сносить. А у города денег не было, 90-е же, – рассказывает Николай.

Кстати, именно Николай написал о проблеме губернатору Забайкалья Александру Осипову и получил в ответ замечание о "заваленном горизонте".

– Я им ответил: "Это не горизонт завален, это дом завален", – рассказывает Заболоцкий.

Когда история злополучного дома и ответ про "заваленный горизонт" появились во многих СМИ, губернатор Осипов обвинил во всем журналистов.

"В СМИ появилась некорректная информация о том, что пресс-служба Правительства Забайкалья в моём аккаунте якобы написала, что "не дом наклонен, а горизонт завален" по дому в Северном. Хочу лично высказаться по этому поводу. Про наклон дома в посте в этой закрытой переписке не было и нет ни слова. Жаль, что журналист так, некорректно искажая, подаёт широкой аудитории слова из личной переписки в инстаграме. Фраза о горизонте относится к самому снимку. И на скриншотах это видно безальтернативно", – написал губернатор на своей странице в инстаграме.

При этом Александр Осипов отметил, что ситуация действительно серьёзная и решить её "наскоком" не получится.

"Проблемой этого дома Администрация Читы занимается. И краевые власти, и я тоже. По зданию оформляются необходимые документы. Мы обратились в федеральный центр за помощью в финансировании. К сожалению, дом не попадает ни под одну из действующих программ, но вместе с федералами мы ищем решение", – говорится в посте губернатора.

Верю – не верю

31 марта 2021 года прокуратура вынесла администрации города предписание, согласно которому жильцов нужно расселить до 31 декабря 2021-го. Но когда в прессе поднялся шум вокруг "падающего дома" и "заваленного горизонта", надзорное ведомство потребовало переселить людей в маневренный фонд немедленно. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Читы – их подозревают в халатности. Однако даже то, что в дело вмешались эти два ведомства, не добавляет людям оптимизма.

– Если не расселят, прокуратура будет подавать в суд. Чиновники на заседания не будут являться, придут, "а мы не готовы". И вот так будут затягивать, затягивать. Потом апелляция. То есть это года на два, – поделился своими прогнозами с корреспондентом Сибирь.Реалии один из жильцов.

Городские власти говорят, что они ищут варианты решения проблемы и уже обратились за помощью к региональным и федеральным властям.

Мы со своей стороны попросили край и федеральный центр о выделении денег из Резервного фонда Российской Федерации (Резервный фонд ликвидирован и присоединен к Фонду национального благосостояния 1 января 2018 года. – прим. С.Р.). – говорит замруководителя администрации Читы, председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов. Знаю, что край прилагает усилия и я думаю, что под влиянием нашего губернатора деньги будут выделены и мы очень быстро этот дом расселим. С учётом того, что Чита находится в сейсмически опасной зоне, то, конечно, ситуация тревожная с этим домом, и чем быстрее мы его расселим, тем будет лучше. Его надо, конечно, не просто расселять, но и демонтировать. Соседние дома пока не в таком угрожающем состоянии, соответственно, за ними тоже будет осуществляться мониторинг. В случае если будут замечены деформации, то путь один – расселять и их. Но пока там менее тревожная ситуация, чем с Северным, 39.

...

XS
SM
MD
LG