Ссылки для упрощенного доступа

Житель ХМАО погиб во время стрельбы на полигоне в Белгородской области


Во время стрельбы 15 октября на полигоне в Белгородской области погиб 44-летний выходец из ХМАО Николай Липин. Об этом сообщает издание NEFT.

Липин родился, вырос и работал в Урае в Ханты-Мансийском автономном округе. Несколько лет назад он переехал в Нижегородскую область, откуда его мобилизовали.

В Урае Липин учился в школе № 5, а в 1997 году окончил 59 профессиональный лицей. После срочной службы в армии он до 2010 года работал в урайском ГИБДД.

Во время стрельбы на военном полигоне погибли 11 человек. Минобороны назвало случившееся террористическим актом, "совершенным двумя гражданами одной из стран СНГ.

Стрельба произошла во время занятий с добровольцами на полигоне в поселке Солоти. По неподтвержденным данным издания "Кооператив", двое стрелков "развернули пулемет, из которого тренировались стрелять, в сторону группы ожидающих своей очереди и открыли огонь".

Радио Свобода в Таджикистане нашла семью одного из предположительных стрелков, 24-летнего Эхсона Аминзода. Официально российские власти не называли его обвиняемым, однако несколько дней назад украинский блогер Анатолий Шарий опубликовал справку на имя рядового Эхсона Амизонда вместе с фото погибших в Белгородской области. Брата Эхсона Фируза, по его словам, вызвали в военную проекратуру.

Близкие Аминзода заявили, что он пропал в Москве за пять дней до стрельбы - как он оказался в Белгороде они не знают, на войну он не собирался и не был религиозным радикалом. По их словам, он приехал в Россию семь месяцев назад и работал в одном из московских ресторанов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG