Ссылки для упрощенного доступа

Жители Когалыма заявили на коллегу в полицию за осуждение войны в Украине


Надпись "Нет войне" в Волгограде
Надпись "Нет войне" в Волгограде

Суд Когалыма признал 56-летнего жителя города виновным по статье о "дискредитации" российской армии и назначил штраф в 30 тысяч рублей, сообщили редакции Сибирь.Реалии в региональном управлении МВД.

В полиции ХМАО уточнили, что заявление на мужчину написали его коллеги. В трудовом коллективе он "яро отстаивал свою позицию" против военных действий в Украине и вел дискуссии с другими сотрудниками. Коллеги, которые были не согласны с точкой зрения мужчины, заявили на него в полицию, где был составлен протокол по части 1 статьи 20.3.3 - "публичные действия, направленные на дискредитацию использования действий ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан". О какой компании идет речь - в полиции сообщить отказались.

Суд счел доводы достаточными для обвинительного приговора и назначил 56-летнему жителю штраф в 30 тысяч рублей. С начала военной спецоперации в Украине и принятия новой статьи в России оштрафованы более 2000 тысяч граждан, свыше 100 - в Югре.

  • Штрафы за "дискредитацию вооруженных сил РФ" появились в административном кодексе России в марте, с началом российской военной агрессии в Украине, которую власти называют "спецоперацией". Кроме того, в уголовном кодексе появилась статья о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации".

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG