Ссылки для упрощенного доступа

Жители Приангарья пожаловались на уничтожение наскальных рисунков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Качугском районе Иркутской области на археологическом памятнике времен неолита возрастом несколько тысяч лет ведут взрывные работы. В результате работ под угрозой уничтожения оказался уникальный археологический объект - Тальминские писаницы - который располагается на берегу реки Тальма. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в Иркутской области.

Жители села Белоусова нашли вблизи скал с петроглифами около 100 скважин с взрывчаткой, сломанные деревья и отпечатки траков. Работами занимается геологоразведочная компания "Сейсмопоиск" по заказу "Иркутской нефтяной компании".

Жители неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой спасти памятник от уничтожения. Факты повреждения наскальных рисунков подтвердила региональная служба по сохранению историко-культурного наследия, однако взрывные работы не прекращаются.

В том числе скважины со взрывчаткой пробурили на стоянке древних людей, где покоятся неисследованные останки. Один из взрывов полностью уничтожил стоянку древнего человека "Хортей-2".

Работники также проложили дорогу через Тальминские писаницы, несмотря на наличие неизученных захоронений. Местные жители отмечают, что работы проводятся в ночное время, чтобы скрыть масштабы незаконной деятельности. Народный фронт обратился в прокуратуру Иркутской области.

Тальминские писаницы - это петроглифы, которым от 3 до 12 тысяч лет. В течение нескольких тысячелетий древние люди оставляли там наскальные рисунки животных, шаманов, сцен охоты и различных обрядов. Памятник был открыт в середине XX века. Жители Белоусова несколько лет добиваются, чтобы памятник получил охранный статус.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG