Ссылки для упрощенного доступа

Жители Усть-Илимска обратились в СК из-за закрытия скоростного трамвая


Усть-Илимский трамвай
Усть-Илимский трамвай

Жители иркутского Усть-Илимска записали видеообращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой предотвратить закрытие единственного в городе скоростного трамвая. Обращение опубликовано на ютуб-канале "Усть-Илимские скоростные трамваи".

На записи жители говорят, что этим трамваем часто пользуются сотрудники лесоперерабатывающего завода, пенсионеры и дачники. Это самый северный трамвай России, его закрытие авторы обращения называют "настоящей катастрофой" для Усть-Илимска.

"Мы неоднократно обращались в администрацию города для сохранения социально значимой трамвайной линии, но получили ответ, что трамвай принадлежит частному иностранному лицу с иностранным капиталом, и что якобы трамвай нерентабельный. Разрушение трамвайной линии это преступление против нашего города, настоящая катастрофа для всего Усть-Илимска", - говорится в обращении.

Жители города называют трамвай самым экологичным, дешевым, комфортным, быстрым и доступным видом транспорта и заявляют, что не согласны на автобусные рейсы взамен.

Мэр Усть-Илимска Анна Щекина в ответ на обращение жителей заявила, что администрация не может помочь сохранить трамвайную линию, поскольку она принадлежит частной компании, а инфраструктура требует "значительных финансовый вложений, исчисляемых не одним миллиардом рублей".

Спустя несколько часов авторы обращения добились реакции от СКР: там начали проверку по факту закрытия линии по подозрению в превышении должностных полномочий.

Неизвестно, продолжит ли трамвай работать до завершения проверки - последние рейсы назначены уже на 22 декабря. До 31 декабря он будет перевозить только сотрудников градообразующего лесопромышленного комплекса, после чего ветка закроется.

По данным телеграм-канала "Иркутский транспорт", после закрытия депо часть сотрудников отправят на пенсию, часть переведут на другие предприятия.

  • Трамвай в Усть-Илимске запустили в 1988 году, инфраструктура вокруг него не ремонтировалась с тех пор. Изначально линия была открыла в качестве служебного транспорта для работников ЛПК. В 2001 году этот трамвай признали лучшим в России.
  • Сейчас он принадлежит основанной в 1998 году компании "Финтранс ГЛ", учредителем которой стала связанная с бывшим президентом России Дмитрием Медведевым "Группа Илим". По данным "Контур-Фокус", выручка "Финтранс ГЛ" в прошлом году составила 8 миллиардов рублей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой

...

XS
SM
MD
LG