Ссылки для упрощенного доступа

Жительнице Иркутска дали условный срок по делу о "фейках" за слово "убийцы"


Камелия Слиш
Камелия Слиш

Жительницу Иркутска Камелию Слиш приговорили к полутора годам условно по делу о военных "фейках". Помимо условного срока Слиш также назначили два года испытательного срока, сообщает пресс-служба Свердловского районного суда Иркутска.

В январе полицейские из Центра "Э" провели у Слиш и ее семьи обыски. В феврале она узнала о том, что на нее заведено уголовное дело о военных "фейках" по первой части статьи 207.3 УК. Основанием для возбуждения уголовного дела стали ее посты и репосты в сетях в марте-мае 2022 года.

Одним из постов, легших в основу уголовного дела, стал скриншот из телеграма, на котором видно, как люди в камуфляже расстреливают людей, у которых связаны руки за спиной. "Я то и имела в виду, что написала: люди, расстреливающие других безоружных, – убийцы", – рассказывала Слиш корреспонденту Сибирь.Реалии.

Статью 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации) включили в Уголовный кодекс в марте 2022 года – таким образом власти отреагировали на антивоенные выступления и высказывания, а также распространение информации о войне, не исходящей из официальных российских источников. Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG