Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Красноярска задержали за кровавую надпись "Zачем?"


Надпись "Zачем?" на машине, фото "ОВД-Инфо" предоставила Мария Самородская
Надпись "Zачем?" на машине, фото "ОВД-Инфо" предоставила Мария Самородская

В Красноярске задержали местную жительницу Марию Самородскую за антивоенную надпись "Zачем?" красной краской на автомобиле. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на задержанную.

Автомобиль принадлежит Самородской, сотрудники полиции остановили ее по дороге и пытаются взять у нее отпечатки пальцев. Полицейские убеждают задержанную, что это не дактилоскопия, а "отождествление личности для проверки по базам", которое они якобы должны провести. Паспорт и водительские права Самородская им уже показала.

В машине жительницы остаются две собаки, полицейские решают, что с ними делать, перед тем как увезти задержанную в отдел полиции № 4.

UPD: Самородскую отпустили без составления протокола, полицейские взяли с нее объяснения.

Ранее в Новосибирске неизвестные проткнули колеса машине с буквой Z и написали желтой краской на боку слово "фашизм". Подобное случилось с владельцем автомобиля в городе Верхние Луки в конце марта. Ему проткнули колеса, по его мнению это произошло из-за буквы Z - такую же неизвестные нацарапали на боковой дверце машины.

В начале марта в Казахстане водителя оштрафовали за букву Z на заднем стекле. Наклейку сняли, а с водителем провели профилактическую беседу.

Демонстрацию букв Z и V, которые стали символами российской агрессии в Украине полностью запретили в Германии и частично (только на публичных мероприятиях) в Латвии. В Казахстане также запретили надевать форму с такой символикой или демонстрировать ее на праздновании Дня Победы.

Еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину в соцсетях начали появляться фотографии российской военной техники с буквами Z и V на борту. Военные эксперты склоняются к версии, что так указывали принадлежность техники к одному из российских военных округов: Z - Западный, V - Восточный, треугольник - Южный. Позже буквы начали активно использовать в госпропаганде.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG