Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Магадана оштрафовали за комментарий под постом о запрете флага РФ на турнире Australian Open


Флаг России, архивное фото
Флаг России, архивное фото

Магаданский городской суд признал 43-летнюю жительницу Магадана виновной по статье о дискредитации российской армии (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП). За комментарий под постом в группе местного медиа во Вконтакте ее оштрафовали на 30 тысяч рублей, сообщили 15 мая в пресс-службе суда.

Основанием для возбуждения дела стал комментарий жительницы Магадана в открытом паблике "Весьма" под постом со словами "На теннисном турнире Australian Open запретили флаги России и Беларуси". Под новостью она написала: "Любые направления, оправдывающие или прославляющие фашизм, нацизм не должны приветствоваться на мировой арене. Зеленые человечки (вежливые люди) это скрытые террористы, как показала практика, так что нашим нечего делать среди людей".

В материалах дела следователи отметили, что обвиняемая "использовала псевдоним". О том, признала ли она вину, пресс-служба суда не сообщает.

  • "Зеленые человечки" и "зеленые люди" - эвфемизм и интернет-мем, которым обозначают военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в военной форме без знаков различия. Их стали использовать после 27 февраля 2014 года, когда вооруженные люди в зеленой униформе без опознавательных знаков взяли штурмом региональный парламент в Симферополе и подняли над зданием российский флаг.
  • 4 марта 2022 года Владимир Путин подписал указ, включивший в российское законодательство законы о "дискредитации" и "военных фейках" о российской армии. Они предусматривают административное или уголовное наказание за распространение информацию, отличной от официальной позиции российских властей и Минобороны.
  • Жителей российских регионов регулярно судят по этим статьям за антивоенные пикеты, посты, репосты и даже лайки под публикациями против войны.

...

XS
SM
MD
LG