Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Якутии оштрафовали за "показушников" на встрече с военными


Мобилизация на Сахалине
Мобилизация на Сахалине

Жительницу Якутии оштрафовали на 30 тысяч рублей за слова "Показушники! Лучше бы вернули пацанов" на встрече мобилизованных в аэропорту. Об этом сообщает телеграм-канал 14News.

Суд в городе Мирный признал ее виновной по статье о "дискредитации" армии. Жительница была в аэропорту, когда там проходила торжественная встреча военных, вернувшихся из Украины.

Мобилизованные начали возвращаться домой в конце марта спустя полгода после начала мобилизации. Им положены двухнедельные отпуска раз в шесть месяцев.

18 мобилизованных из Якутии вернулись в отпуск в Россию 30 марта. Их встретили зампред правительства региона Георгий Степанов, родные и близкие. Степанов вручил военным якутские ножи от имени Главы Якутии "за высочайший профессионализм и мужество" и произнес торжественную речь. Степанова осужденная, вероятно, и назвала "показушником".

"Вёрстка" сообщала, что некоторым военным обещанные отпуска отменили или перенесли. Журналистам удалось поговорить с родственниками и близкими вернувшихся. Они сообщали о ментальных проблемах военных, пристрастии к спиртному и проблемах со сном. Многие из находящихся в отпуске, по данным издания, рвались обратно на фронт.

  • Мобилизация в России была объявлена президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. От мобилизованных регулярно поступают жалобы на то, что их переводят в штурмовые роты без достаточной подготовки. Также они жалуются на недостаток снабжения, жестокое обращение со стороны командиров, и на то, что командование бросает их.
  • Военные регулярно пытаются сбежать с фронта. Военные суды регионов Сибири и Дальнего Востока получили более 100 уголовных дел. Лидер по числу дел — Хабаровский край (20). Самая популярная статья преследования — самовольное оставление части.
  • После внесения поправок в уголовные статьи в сентябре 2022 года наказание за самовольное оставление части ужесточили, но военнослужащих, как правило, приговаривают к условным срокам, чтобы потом вновь отправить на фронт.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG