Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Читы оштрафовали на 120 тысяч рублей за комментарии о Путине


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Ингодинский суд Читы признал виновным Антона Близнецкого по административной статье об оскорблении главы государства и оштрафовал его на 120 тысяч рублей. Об этом корреспонденту Сибирь.Реалии сообщил сам Близнецкий.

В феврале 2023 года, после выступления президента Владимира Путина перед Федеральным собранием, он написал комментарий в официальном сообществе правительства Забайкальского края в социальной сети "ВКонтакте", в котором оскорбил президента России.

"Я не помню точно, что писал тогда, но меня ужасно возмутило сказанное Путиным. Я и ранее нередко высказывал своё мнение по поводу работы наших властей: и региональных, и федеральных. А тут не выдержал слушать всё это враньё и, видимо, перешёл на нецензурщину", - рассказал Близнецкий.

По его словам, каждый комментарий рассматривался судом отдельно: 17 мая вынесены решения по четырём комментариям, за каждый из них назначен штраф 30 тысяч рублей, что в сумме составило 120 тысяч.

Впереди – рассмотрение ещё шести дел по комментариям о дискредитации армии.

"Когда мобилизация началась, я сразу же стал об этом писать, - вспоминает Антон, - говорил, что это убийство и братского народа, и своих же сограждан, - рассказал Близнецкий .

Он добавил, что не будет подавать на аппеляцию, так как, по его словам, "в карательном полицейском государстве это бессмысленно".

Средств на погашение штрафа у Близнецкого нет – он планирует брать кредит. По его словам, уже через 70 дней он должен оплатить всю сумму, иначе под арест попадут все его счета.

Следующее заседание, на котором рассмотрят его дело по статье о дискредитации армии, состоится 23 мая.

...

XS
SM
MD
LG