Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Чукотки оштрафовали на 1,8 млн рублей за фото Гитлера в ВК


В Чукотском автономном округе суд оштрафовал 41-летнего жителя Анадыря Романа Новикова на 1,8 миллиона рублей по уголовному делу о реабилитации нацизма в интернете. Об этом сообщает агентство "Чукотка" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Как отмечает "Медиазона", поводом для уголовного дела стал пост во "ВКонтакте" восьмилетней давности с фотографией Адольфа Гитлера. Пост, по версии СК, содержал оправдания идеологии нацизма.

Содержание записи не приводится. Она была удалена в октябре 2021 года, однако уголовное дело в отношении Новикова возбудили только в ноябре прошлого года. Он признал вину, дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств.

В декабре прошлого года дело о реабилитации нацизма возбудили в отношении другого жителя Анадыря Дмитрия Ариткулова за комментарий под видео с высказываниями, содержащими "явное неуважение к обществу, к дню воинской славы, связанному с защитой Отечества, а также оскверняющими имя погибших воинов".

Вместе с тем на него завели уголовное дело о призывах к экстремизму за пост с пожеланиями успехов Украине, а также словами: "Смерть оккупантам, свободу народам! Привет с Чукотки!"

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG