Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Иркутска оштрафовали за исполнение советской песни про мир


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кировский суд Иркутска выписал местному жителю Константину Абрикосову штраф в 15 тысяч рублей за исполнение советской песни "Пусть всегда будет солнце" у здания "ВостСибУгля". Об этом сообщает правозащитник Святослав Хроменков.

"Мой подзащитный был зафиксирован на видео в группе людей, участвовавших в митинге и шествии против действий России в Украине. Лозунгов не кричал, с плакатом не стоял, по ходу движения подпел детскую песню "Солнечный круг небо вокруг". Она ему с детства нравилась. Вот и всё нарушение", - рассказал Хроменков.

По его словам, Абрикосова привлекли за участие в несогласованном публичном мероприятии. Вместе с ним за участие в той же акции оштрафовали местную жительницу Ксению Рукосуеву, тоже на 15 тысяч рублей.

Антивоенная акция прошла в Иркутске 6 марта. Местный житель Дмитрий Мичник в марте провел 10 суток под арестом за по статье о хулиганстве за участие в митинге, а 22 апреля получил за тот же митинг штраф в 20 тысяч рублей.

Акции, пикеты и митинги проходят по России и миру с 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину. По статье о "дискредитации вооруженных сил РФ" с 4 марта, когда она была введена в кодекс, появилась уже тысяча административных дел.

Правозащитники отмечают, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Например, несколько дел было заведено за кресты в память погибших в Буче и Мариуполе, за "оскорбление знака Z", за декламацию антивоенной поэзии, плакаты со звездочками и даже за цитату президента России Владимира Путина. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях.

Уголовные дела за антивоенные протесты завели уже на 106 человек. Большинство - 39 - возбудили за "фейки" о российской армии.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG