Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Кузбасса арестовали за возбуждение ненависти к представителям власти


Значки социальных сетей
Значки социальных сетей

В Новокузнецке суд на сутки арестовал местного жителя Максима Павлова по административной статье о возбуждении ненависти к представителям власти, сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

По данным Заводского суда, Павлов оставил четыре комментария в неназванной социальной сети. Экспертиза показала, что в одном из высказываний он допустил «негативную оценку группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к представителям власти». Кроме того, в комментарии Павлова имеются обоснования для "негативной оценки", которая "выражена стилистической сниженной лексикой с негативным лексическим значением". Фактическое содержание комментариев не сообщается. Суд вынес решение 20 января.

По мнению аналитиков "Совы", власть не является уязвимой социальной группой, которая нуждается в особой защите от проявлений ненависти.

Центр напоминает, что в 2011 году Верховный суд РФ указывал на то, что критика чиновников и политиков в СМИ не должна рассматриваться, как действие, направленное унижение их достоинства. Пределы допустимой критики представителей власти шире, чем обычных граждан. Правозащитники полагают, что из этого нудно исходить в том числе, когда речь идет о критике чиновников в социальных сетях.

...

XS
SM
MD
LG