Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Новосибирска оштрафовали за рассказ о насилии со стороны ветерана


Новосибирский областной суд дважды оштрафовал 72-летнего жителя Новосибирска Виктора Бондарева суммарно на 100 тысяч рублей за рассказ о насилии по отношению к его матери со стороны его отчима, ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщил информационно-аналитический центр "Сова".

Суд признал Бондарева виновным по уголовному делу по двум статьям: о клевете и об оскорблении ветерана. Суд также частично удовлетворил гражданский иск в отношении новосибирца: он должен будет выплатить компенсацию морального ущерба родственникам ветерана, проходящим потерпевшими по делу.

Летом прошлого года Бондарев опубликовал во "ВКонтакте" несколько постов об отчиме Виталии Симонове, который истязал его мать (свою гражданскую жену). По словам новосибирца, Симонов издевался над его матерью, воровал у нее деньги и награды и сдал ее в дом престарелых. Бондарев обращался в полицию и подал на Симонова в суд, но суд встал на сторону ветерана.

Виталию Симонову 96 лет. После смерти гражданской жены в 2021 году он обвинил ее родственников, что они выгнали его из квартиры, и просил других жильцов дома помочь пресечь распространяющиеся о нем слухи. После жалоб в администрацию, Симонову выделили сертификат на покупку нового жилья.

"Никто ветерана не выгонял из квартиры. После смерти моей матери он съехал оттуда сам, выкрав всё ценное имущество, вплоть до материных медалей. Он её тупо обманул, присвоив и деньги и долю собственности", - говорилось в посте Бондарева об этой ситуации.

  • В 2021 году Верховный суд России закрепил за жертвами насилия право рассказывать о нем публично без угрозы обвинения в осквернении чести и достоинства со стороны агрессора, даже если факт насилия не был доказан в суде.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG