Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемым в подготовке теракта омичам запросили до 11 лет колонии


Обновление. Суд в Москве приговорил жителей Омска Антона Жучкова и Владимира Сергеева к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно, сообщила SOTA.

Их осудили по статье о приготовлении к теракту (ч. 2 ст. 205 УК), а Жучкова — еще и в незаконном производстве или сбыте наркотиков (ч. 3 ст. 228 УК).

Жучков должен провести три года в тюрьме, а остальные семь — в колонии строгого режима. Сергеев также отбудет три года в тюрьме, а остальные пять лет – в колонии строгого режима. Гособвинение запрашивало для Сергеева и Жучкова 8 и 11 лет лишения свободы соответственно.

Жителей Омска задержали 6 марта в центре Москвы с коктейлями Молотова в рюкзаках во время антивоенной акции. По версии следствия, они собирались поджечь служебный автомобиль (автозак).

Во время задержания Жучков и Сергеев приняли капсулы с метадоном, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Их госпитализировали с отравлением.

В марте 2022 года ФСБ охарактеризовала обвиняемых как "убежденных сторонников радикальной анархистской идеологии", которая ставит своей целью "насильственное изменение основ конституционного строя" России.

Из-за этой справки уголовное дело против Жучкова и Сергеева переквалифицировали со статьи "покушение на хулиганство" на "подготовку к теракту", а их самих отправили в СИЗО.

...

XS
SM
MD
LG