Ссылки для упрощенного доступа

Журналиста Дмитрия Гордона внесли в российский список экстремистов


Портрет Дмитрия Гордона, Киев (архивное фото)
Портрет Дмитрия Гордона, Киев (архивное фото)

Росфинмониторинг внес украинского журналиста Дмитрия Гордона в российский перечень лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, сообщает "Интерфакс".

В реестр также попал другой журналист из Украины Фахрудин Шарафмал.

В марте Следственный комитет возбудил уголовное дело против Гордона по статьям о призывах к развязыванию войны и публичном распространении "ложной информации" о действиях армии России из-за выступления на украинском телеканале и публикации видео на своем ютюб-канале.

Роскомнадзор также по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Дмитрия Гордона.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Первые уголовные дела были возбуждены в Томской области.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG