Ссылки для упрощенного доступа

Журналистка "Людей Байкала" покинула Россию после поста в Z-канале


Редакция журнала "Люди Байкала", Карина Пронина - справа
Редакция журнала "Люди Байкала", Карина Пронина - справа

Журналистка издания "Люди Байкала" Карина Пронина уехала из России после публикации о своей работе в провоенном телеграм-канале "Рыбарь". Об этом она сообщила в социальных сетях.

Решение об отъезде журналистка приняла после звонка от знакомых, которые предупредили ее о возможном обыске после публикации.

Пронина рассказала, что до этого ее "приглашали на беседу" сотрудники ФСБ, а по возвращению из-за границы в Россию пограничники проверяли переписку в ее телефоне, спрашивали об отношении к "спецоперации" и российскому правительству. По словам журналистки, сотрудники военной полиции остановили ее машину возле кладбища в Улан-Удэ, где проходили похороны военных. Они объяснили, что Пронина выглядит не так, как "русские, которые живут в Бурятии", кроме того, у нее "странный прибалтийский акцент, слишком правильная речь, и вообще, откуда деньги на эту машину, не СБУ ли заплатило".

В телеграм-канале "Рыбарь" с 1,1 млн подписчиков 11 января вышел пост, в котором "Люди Байкала" названы одним из источников "тенденциозных материалов об участии бурятов в боевых действиях".

В посте говорится, что в репортажи Карины Прониной с похорон военных в Бурятии Тексты "отличаются особенным смакованием подробностей состояния тел погибших воинов", однако, об "освещении подвигов воинов из республики, естественно, не идет и речи". Тексты Прониной, пишет "Рыбарь", ставят на свои сайты "Медуза" и Сибирь.Реалии.

  • Издание The Bell выпустило администраторе анонимного военного телеграм-канала "Рыбарь", который за время войны набрал более миллиона подписчиков. По данным издания, одного из администраторов канала зовут Денис Щукин. Это 44-летний московский программист, который в 2001 году он получил российское гражданство вместо немецкого.
  • По индексу цитируемости в телеграме "Рыбарь" опережает каналы Дмитрия Медведева, Вячеслава Володина и Маргариту Симоньян.

...

XS
SM
MD
LG