Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты подтвердили гибель более 20 тысяч военных на войне в Украине


Кладбище, Борзя
Кладбище, Борзя

Журналисты "Би-би-си" и "Медиазоны" совместно с группой волонтеров подтвердили гибель 20451 российского военного во время полномасштабного вторжения России в Украину. Треть из них - наемники ЧВК "Вагнер", в том числе завербованные в колониях, добровольцы и мобилизованные.

Как считали

Журналисты и волонтеры основываются на открытых данных - публикациях официальных лиц и сообщениях родственников погибших, новостях в региональных СМИ. Как отмечается в публикации, реальное число погибших может быть выше в несколько раз, так как не обо всех погибших сообщают публично. Журналисты также не учитывают количество пропавших без вести и попавших в плен, эти данные неизвестны.

За последние две недели журналистам установить имена 1820 погибших, что является самым большим показателем за все время войны. Это связано с тем, что команда волонтеров установила большое число погибших в местах массовых захоронений людей, которые могли воевать в составе ЧВК "Вагнер". Изданиям известно о семи таких кладбищах, где похоронено не менее 995 человек. Всего "Медиазоне" и "Би-би-си" известны имена 3080 российских заключенных, погибших в ходе российского вторжения в Украину.

В списке погибших значатся не менее 1900 мобилизованных, большинство из них (60%) погибли после 1 января 2023 года.

По данным журналистов, на войне погибли как минимум 1947 офицеров, 525 из них были в звании от майора и выше.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к началу декабря в результате боевых действий погибли 6702 мирных украинца, в том числе 424 ребёнка. Эти данные могут быть неполными, отмечают в организации.
  • Украинские власти расследуют многочисленные уголовные дела в отношении российских военных, обвиняя их в преступлениях против гражданского населения. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG