Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты подтвердили гибель почти 17 тысяч российских военных в Украине


Иллюстартивное фото
Иллюстартивное фото

Журналисты "Би-би-си" и "Медиазоны" подтвердили гибель 16 тысяч 774 российских военных во время вторжения в Украину. За последние две недели количество погибших увеличилось на 1638 человек - это рекорд за все время наблюдений.

Издания вместе с командой волонтеров ведут поименный список погибших на войне в Украине российских военных с начала боевых действий. Они основываются на открытых данных - публикациях официальных лиц и сообщениях родственников погибших, новости в региональных СМИ. Реальное число погибших может быть выше в несколько раз. Кроме того, неизвестно количество пропавших без вести и попавших в плен, отмечают журналисты.

Как отмечается в исследовании, наибольший прирост погибших - среди наемников "ЧВК Вагнера", причем большинство из них заключенные, завербованные в колониях. Изданиям известны имена 1849 мужчин, попавших на войну из тюрем.

Журналисты также подтвердили гибель 1450 мобилизованных.

При разбивке по регионам видно, что чаще всего на войне погибали жители Свердловской, Челябинской областей, Башкирии, Бурятии и Дагестана. Большое число сообщений о гибели приходит и из Краснодарского края.

Более чем в 13,5 тысячах сообщений упоминается возраст. В регулярных частях армии больше всего смертей в группе 21-23 года. Добровольцы и мобилизованные значительно старше: по своему желанию едут на войну после 30-35 лет, а мобилизуют тех, кто старше 25.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к началу декабря в результате боевых действий погибли 6702 мирных украинца, в том числе 424 ребёнка. Эти данные могут быть неполными, отмечают в организации.
  • Украинские власти расследуют многочисленные уголовные дела в отношении российских военных, обвиняя их в преступлениях против гражданского населения. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG