Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Томской области объявил о своей отставке


Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, архивное фото
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, архивное фото

Глава Томской области Сергей Жвачкин объявил об уходе с должности в связи с возрастом, сообщил телеграм-канал региональной администрации.

"20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым", — цитирует слова Жвачкина пресс-служба.

Сергей Жвачкин пробыл губернатором Томской области больше десяти лет (с 17 марта 2012 года). На этом посту он сменил Виктора Кресса, который сейчас занимает пост сенатора в Совете Федерации.

В сентябре 2022 года в Томской области запланированы губернаторские выборы. До них президент России Владимир Путин назначил врио губернатора Томской области Владимира Мазура – с 2020 года он работал заместителем начальника Управления по внутренней политике в Кремле.

В начале 2000-х Мазур был заместителем мэра Томска, позже перешёл на должность замгубернатора Тюменской области, через год занял пост главы администрации Тобольска. До работы в Кремле чуть больше года был заместителем губернатора Калужской области.

В феврале РБК писал, что Мазур - основной кандидат на пост главы Томской области.

За 10 мая о сложении полномочий объявили еще четыре российских губернатора: глава Марий Эл Александр Евстифеев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава Рязанской области Николай Любимов и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

  • Сергей Жвачкин родился в 1957 году в Молотове (сейчас — Пермь). Окончил Тюменский инженерно-строительный институт. В восьмидесятые работал в структуре "Томскнефти". С 1995 по 1999 год возглавлял ОАО "Томскгазпром", после чего стал президентом "Востокгазпрома".
  • С 1999 по 2007 год Жвачкин был депутатом думы Томской области во фракции "Единой России". После срока в парламенте он вернулся на работу в нефтегазовый сектор, возглавив "Газпром трансгаз-Кубань".
  • В 2012 году президент России Дмитрий Медведев предложил областной думе кандидатуру Жвачкина на пост губернатора вместо Виктора Кресса, который возглавлял регион около 20 лет. В 2017 году Жвачкин победил на выборах, набрав 60,5 процента голосов.
  • В 2015 году Жвачкина уличили во владении бизнесом (долями в компаниях "Таежное" и "Кавказский аул"), что запрещено федеральным законодательством. Томская администрация тогда заявила, что долю в "Таежном" действовавший тогда губернатор передал в доверительное управление, а "Кавказский аул" находился в другом регионе (Республика Адыгея), что, по версии властей, не являлось предметом конфликта интересов.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG