Ссылки для упрощенного доступа

Зятя губернатора Томской области обвиняют в хищении 1,2 млрд рублей


Сергей Жвачкин
Сергей Жвачкин

Сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка России Павла Астахова Антон обвиняется в мошенничестве на сумму 1,2 миллиарда рублей. Следствие просило отправить его под домашний арест, однако суд не стал этого делать. Об этом сообщило издание Mash. По информации томского агентства ТВ2, Антон Астахов женат на дочери губернатора Сергея Жвачкина Анастасии. Предположительно пара познакомилась во время обучения в Оксфорде. Брак был зарегистрирован в 2013 году.

Согласно сообщению агентства РИА “Новости”, Астахов-младший обвиняется по статье уголовного кодекса о мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере. По этой статье ему грозит до 10 лет колонии.

По версии следствия, Антон Астахов вместе с партнёром взяли под контроль компанию, оформили на неё кредиты и потребовали от государства вернуть им налог на добавленную стоимость примерно на 130 миллионов рублей. Позицию обвиняемых Mash и РИА "Новости" не приводят.

"Антон Астахов был помощником своего отца, когда тот был омбудсменом и иногда заменял его в поездках", — пишет The Insider. Астахов-старший занимал должность уполномоченного по правам ребёнка с 2009 по 2016 год. До и после этого он работал адвокатом и телеведущим.

На своём посту чиновник попал в несколько громких скандалов. В 2016 году инициативная группа “За феминизм” признала его "сексистом года" за высказывание в поддержку браков с несовершеннолетними девушками. Он сказал, что в России "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".

В июне того же года на встрече с подростками, выжившими после массовой гибели туристов во время шторма, он спросил у них: "ну что, как вы поплавали"? В его диссертации был найден плагиат. Кроме того, при нём был принят закон о запрете усыновления российских детей иностранцами, который он поддержал.

...

XS
SM
MD
LG