Англичане поддержали протест жителей Кузбасса против угольных разрезов

Британцы протестуют против импорта русского угля. Порт Авонмут, 30 октября 2017 года

В Великобритании прошла акция протеста против импорта российского угля. Участники мероприятия выразили солидарность с активистами из Кузбасса, которые столкнулись с разрушительным воздействием угольной промышленности, сообщил сайт Coal Action Newtwork.

Акция прошла накануне в порту Авонмут (на западе Англии), через который российский уголь попадает на электростанции. Среди протестующих были шорцы, представители тюркоязычного народа, живущего в юго-восточной части Западной Сибири, земля и образ жизни которых разрушаются в результате открытой добычи угля в регионе.

В этот же день около 200 человек пришли на несанкционированный митинг у администрации Новокузнецкого района Кемеровской области. Администрация приняла около 160 человек в актовом зале. Принято решение создать рабочую группу по вопросам нарушения прав человека и экологии, куда войдут и члены инициативной группы, рассказал порталу "Тайга.Инфо" активист Эдуард Сорокин.

Ранее сообщалось, что жители села Костёнково и ближайших деревень в Кемеровской области вышли на протестную акцию. На сельском сходе они выступили против хищнической добычи в угольных разрезах и перевода земель сельхозназначения под нужды недропользования.