Новосибирск: мэрия отказала оппозиции в проведении митинга 5 мая

Алексей Навальный на акции протеста в Москве 28 января 2018 года, архивное фото

Администрация Новосибирска отказала сторонникам Алексея Навального в проведении митинга 5 мая ''Он нам не царь". Об этом сообщают организаторы акции в официальных группах команды Навального в социальных сетях.

Мэрия аргументировала свой ответ тем, что "шествие будет отвлекать водителей и нарушит права граждан, не участвующих в мероприятии".

Организаторы сообщают, что намерены обращаться в суд, но "иллюзий не питают". Они говорят, что проведут акцию, даже если мэрия не предложит им альтернативную площадку.

Уведомление о проведении мероприятия сторонники Алексея Навального подали в администрацию 20 апреля. Маршрут заявленного шествия и место митинга полностью совпадают с маршрутом "Монстрации" 1 мая.

Организаторы предполагают, что в акции "Он нам не царь" будут участвовать 1000 человек. В уведомлении указано, что мероприятие направлено "против установления монархии, против коррупции, против неравенства, цензуры и беззакония".

Власти Южно-Сахалинска отказали сторонникам Алексея Навального в проведении 5 мая акции "Он нам не царь" у областной библиотеки, поскольку она оказалась занята. Организаторам мероприятия предложили площадку единственного в городе гайд-парка у ДК "Родина".

Акция "Он нам не царь" – общефедеральное публичное мероприятие, приуроченное к инаугурации 7 мая избранного президентом на четвертый срок Владимира Путина. Инициатором ее проведения выступил оппозиционный политик Алексей Навальный. Сторонники Навального намерены выйти на митинг во всех городах России.