В Якутии с наступлением морозов за –50 вырос поток туристов на полюс холода

Участниц экстремального марафона в Якутии, иллюстративное фото

В Якутии в 2018 году отмечается высокий спрос на экстремальные туры на полюс холода в Оймяконском районе, где морозы достигают 60 градусов и ниже, сообщил ТАСС со ссылкой на представителей туристической отрасли.

По данным агентства, пик спроса на экстремальные туры приходится на конец декабря и начало января, когда морозы достигают 50 градусов. Краевед и хозяйка гостевого дома в селе Оймякон Тамара Васильева рассказала, что работает с 10 туристическими фирмами. В нынешнем сезоне она встречала туристов из Колумбии, Китая, Южной Кореи, Франции, Чехии, Словакии, российских регионов. Путешественников не смущают спартанские условия проживания, печное отопление, отсутствие благоустройства, как и долгий путь из Якутска до Оймякона по зимникам – временным дорогам, проложенным по льду рек и озер.

По ее словам, часть приезжих – это исследователи, съемочные группы телеканалов и кинодокументалисты, которых интересуют крайне низкие температуры и быт населения. Особые эмоции у туристов вызывает купание в реке Индигирке, где есть незамерзающие участки с горячими источниками.

5 января состоялся первый международный марафон на полюсе холода. Его победителем стал житель Якутии Илья Пестерев. Он пробежал 38 километров в мороз до минус 52 градусов.

Участникам экстремального состязания на полюсе холода пришлось стартовать при –52 градусах, днем потеплело до –49. За бегунов болели туристы из Австрии, Японии, Таиланда и Индии.

В Северном полушарии полюс холода расположен в местности Томтор Оймяконского района Якутии. В феврале 1933 года там зафиксировали температуру минус 67,7 градуса. Средняя температура в январе составляет минус 61 градус.