Врача-психиатра будут судить после самоубийства солдата в Амурской области

Солдат Евгений Кувайцев

В Челябинске будут судить врача-психиатра, который допустил на службу в армию Евгения Кувайцева. В феврале прошлого года молодой человек скончался от огнестрельных ранений в больнице Белогорска Амурской области. Об этом сообщило ИА "Амур.инфо".

Согласно заключению экспертов, которые провели посмертную психолого-психиатрическую судебную экспертизу, умерший молодой человек "по своему психическому состоянию в период, предшествующий смерти, был ограниченно годен к военной службе".

Следователи в Челябинской области установили, что врач-психиатр дал заведомо ложное заключение Кувацеву, что он годен к военной службе. Ещё до освидетельствования молодой человек стоял на учёте у этого же доктора. На врача заведено уголовное дело, которое уже передано в суд.

Смотри также "Стрелять в себя дважды – это как?"
  • Евгений Кувайцев был найден раненым в заброшенном здании военной части 26 января 2018 года, спустя несколько недель он скончался в больнице. Экспертиза заявила о самоубийстве. Следствие завело два уголовных дела – о доведении до самоубийства и о неуставных отношениях. По второму делу обвиняемым стал 20-летний сослуживец Кувайцева Давид Мкртчан.
  • После смерти Евгения мать организовала собственное расследование. Она обратилась в местное бюро судмедэкспертизы, которое показало, что два выстрела были произведены в солдата "с дальнего расстояния".
  • В июне 2018 года стало известно, что военный следственный отдел Следственного комитета по Белогорскому гарнизону прекратил уголовное дело о доведении до самоубийства Кувайцева. Об этом заявили его родные, отметив, что о прекращении дела им никто сразу не сообщил, узнали постфактум – после запроса. Мать погибшего Елена Терентьева считает, что ее ввели в заблуждение и вынудили отказаться от ознакомления с материалами дела по избиению её сына сослуживцем Мкртчаном.