Евросоюз ограничит торговлю алмазами из России

Алмазодобывающая компания "АЛРОСА"

Евросоюз введет ограничения на торговлю российскими алмазами, сообщил на пресс-конференции в Хиросиме глава Евросовета Шарль Мишель, передает "РБК" со ссылкой на трансляцию его выступления.

Мишель заявил, что ЕС старается закрыть лазейки в уже принятых против России ограничений в том, что касается поставок подсанкционных товаров. Брюссель также призовет Китай оказать давление на Россию, чтобы Москва прекратила военную агрессию в Украине.

Мишель выступал в преддверии саммита G7, который открывается утром 19 мая в Хиросиме.

В октябре 2022 года Евросоюз не стал вводить санкции против алмазодобывающей компании "Алроса", расположенной в Якутии. Внести компанию в санкционный список предложила Еврокомисия. Против выступила Бельгия.

Великобритания введет санкции против 86 человек и компаний, связанных с российским военно-промышленным комплексом, сообщает Sky News со ссылкой на канцелярию британского премьер-министра Риши Сунака. Также планируется запрет на импорт меди, никеля, алюминия и алмазов из России. Официально о санкциях Великобритания может объявить на саммите стран G7, который стартует в Хиросиме 19 мая

  • "Алроса" – это группа алмазодобывающих компаний со штаб-квартирой в городе Мирный в Якутии. Предприятия компании добывают 95% алмазов в России и 27% всех алмазов в мире. Основная добыча происходит в Якутии, а также в Архангельской области и странах Африки.
  • Евросоюз ввел 10 пакетов санкций против России из-за ее вторжения в Украину. Сейчас обсуждается 11-й пакет санкций, в частности, возможность окончательно заблокировать поставки трубопроводного газа из России в Европу по ряду направлений.