Ссылки для упрощенного доступа

Российские авиакомпании использовали детали с истекшим сроком годности


Аэропорт Шереметьево
Аэропорт Шереметьево

В 2022 году российские авиакомпании сделали две тысячи рейсов на самолетах с деталями, срок годности которых истек. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Ространснадзора.

Глава службы Виктор Басаргин, выступая в комитете по транспорту Госдумы, заявил, что внеплановые проверки нескольких сотен авиапредприятий зафиксировали в компаниях, использующих западные лайнеры, "дефицит комплектующих изделий, проблемы с поставками расходных материалов".

Собеседники издания в крупных авиакомпаниях отрицают использование запчастей с истекшим сроком годности. По их словам, они имеют возможность припарковать самолеты в ожидании поставок комплектующих. При этом эксперты считают, что ситуация с поддержанием летной годности западных самолетов будет усугубляться и грозит дефицитом флота.

  • В мае "Проект" сообщил, что российские авиакомпании после введения санкций в связи с вторжением в Украину испытывают проблемы с запчастями, из-за которых они в ряде случаев отходят от технических регламентов и реже, чем предписано, фиксируют неисправности.
  • Санкции, введенные против российской авиаотрасли после широкомасштабного вторжения в Украину, предусматривают запрет на поставки в Россию авиатехники, а также запрет на полеты российских самолетов в страны, которые ввели санкции, и закрытие для них воздушного пространства. Также были отозваны сертификаты страхования, а самолеты, которые были приобретены в лизинг, от российских авиакомпаний потребовали вернуть - что они не сделали. Из-за этого большинство российских самолетов сейчас могут летать за рубеж только в ограниченное число стран.

...

XS
SM
MD
LG