Суд продлил арест новосибирскому ученому, обвиняемому в госизмене

Анатолий Маслов (архивное фото)

Суд продлил содержание под стражей новосибирскому ученому Анатолию Маслову, которого обвиняют по уголовному делу о государственной измене, до 28 ноября. Об этом Сибирь.Реалии сообщил его сын Николай Маслов.

Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН 76-летнего Анатолия Маслова задержали утром 28 июня. Советский районный суд Новосибирска решил отправить его в следственный изолятор. Маслова этапировали в московское СИЗО "Лефортово".

Уголовным делом научного сотрудника занимаются сотрудники ФСБ. С представляющего его интересы адвоката взята подписка о неразглашении. Что именно вменяют Маслову в виде госизмены — неизвестно.

Ранее коллеги Маслова по Институту подготовили письмо в Администрацию президента РФ с требованием пересмотреть меру пресечения в отношении ученого.

Анатолий Маслов — специалист в области аэродинамики. Он изучал проблемы ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковых пограничных слоях.

Смотри также "Никто в России уже не хочет заниматься наукой". Еще одного ученого-физика арестовали за "госизмену"
  • 5 августа сотрудники ФСБ провели обыски в ИТПМ СО РАН и задержали директора учреждения, члена-корреспондента РАН Александра Шиплюка по делу о госизмене. Шиплюка, как и Маслова, этапировали из Новосибирска в СИЗО "Лефортово".
  • 30 июня ФСБ задержала по делу о госизмене другого новосибирского ученого Дмитрия Колкера, сотрудника Института лазерной физики СО РАН . Его арестовали и этапировали в Москву, несмотря на терминальную стадию рака. Через несколько дней ученый умер.