Прокуратура не нашла нарушений после жалобы приморских морпехов на потери

Атака ВСУ под Бахмутом

Военная прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) не нашла нарушений при проверке сообщений от бойцов 155-бригады морской пехоты, которые пожаловались губернатору на большие потери в ходе боев на юге Донецкой области. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос РБК.

В заявлении говорится, что "в ходе надзорных мероприятий нарушений закона и прав военнослужащих бригады" не обнаружено. При этом в прокуратуре подчеркнули, что "в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций составляют государственную тайну", а публиковать подобные данные может только Минобороны.

Смотри также

"Здесь хуже ада". Мобилизованные приморские морпехи – о своих потерях в Украине
  • В ноябре бойцы 155-й бригады пожаловались губернатору Приморья Олегу Кожемяко на большие потери, которые подразделение несет в боях на юге Донецкой области. Они рассказали, что из-за непродуманных решений командования потеряли 300 человек за четыре дня наступления. Губернатор пообещал обратиться в военную прокуратуру. После жалобы морпехов оставили на передовой.
  • В ответ Минобороны России заявило, что потери морпехов на юге Донецкой области "не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулась в строй", однако не назвало точного количества погибших.
  • Президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание, что российские власти не сообщают точно о потерях при штурме Павловки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.