Путин подписал закон об удалении порочащей честь информации без суда

Владимир Путин

Президент России подписал закон, согласно которому сайт должен будет удалить "порочащую информацию" на основании одного только заявления гражданина и решения прокуратуры. Решения суда для этого уже не потребуется. В случае отказа удалить страницу может заблокировать Роскомнадзор.

Для этого пострадавший должен написать заявление и подтвердить документами, что опубликованная информация "порочит его честь и достоинство или подрывает его репутацию и связана с обвинением в совершении преступления".

Прокуратура в течение 10 дней проверит заявление и факты, и выдаст заключение. Далее генпрокурору России или его заместителю отводится 5 дней на проверку обоснованности решения региональной прокуратуры. Если данные подтвердят - решение будет передано в Роскомнадзор с требованием удалить информацию. Контролировать удаление будет Роскомнадзор. И "ограничить доступ к информационным ресурсам" в случае отказа удалить контент.

  • На прошлой неделе Путин подписал закон, который запрещает россиянам и российским организациям участвовать в деятельности нежелательных организаций за рубежом. Согласно новому закону, Росфинмониторинг может отслеживать все денежные переводы из стран, список которых будет специально определен по согласованию с Центробанком