Путин уволил замначальника ФСИН, выступавшего против пыток

Президент РФ Владимир Путин

Президент Владимир Путин освободил от должности заместителя директора ФСИН Анатолия Якунина, который занимал пост с августа 2020 года. Об этом говорится в указе Путина.

Якунин был одним из немногих в системе исполнения наказаний, кто выступал против применения к заключенным пыток. Об этом изданию The Insider (признана в России иностранным агентом) рассказал председатель "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин. Он назвал Якунина "одним из самых порядочных и профессиональных людей, которых встречал в правоохранительной системе". "Тот факт, что он ушел из ФСИН, очень большой удар по службе, и я надеюсь, что он продолжит там работать, чтобы принести пользу России. В частности, он осуждал пытки. Когда я рассказывал ему про конкретные случаи, я видел, как у него меняется лицо, меняется настроение и его начинает трясти. Я думаю, что он действительно не имитировал борьбу с пытками, а вел ее", - сказал правозащитник.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин добавил, что Якунин пытался противодействовать пыткам в учреждениях ФСИН Иркутской области, а также лично посещал заключенного Кежика Ондара, который остался инвалидом после пыток в иркутском СИЗО-1.

Якунин пришел во ФСИН в 2019 году в должности помощника директора. С 2012 по 2016 год Якунин возглавлял ГУ МВД по Москве, а позже перешел на работу в центральный аппарат МВД и возглавил оперативное управление. Как сообщали источники "Коммерсанта", Якунин покинул МВД в 2019 по причине "неполного служебного соответствия". Претензии руководства возникли к кадровой политике управления и нехватке людей в подразделениях. Ранее The Insider писал, что зять Якунина стал владельцем элитной квартиры, выведенной из госсобственности после того, как его дочь возглавила управление жилищным обеспечением Управделами президента.

  • В ноябре 2021 года Путин снял с должности директора ФСИН Александра Калашникова, назначив на его место Аркадия Гостева. Осенью 2021 правозащитники Gulagu.net опубликовали архив ФСИН с видеозаписями пыток заключенных. Основная часть записей касалась пыток в Саратовской ОТБ-1. После публикации СК возбудил несколько уголовных дел. В декабре также был опубликован архив с записями пыток в колониях Красноярского края.