Жительницу Якутска задержали за антивоенный плакат

В Якутске сотрудники полиции задержали местную жительницу Екатерину Иванову, которая вышла на пикет к зданию мэрии с плакатом "Нет войне", сообщила задержанная "ОВД-Инфо".

Уточняется, что Иванову отвезли в отдел полиции №2, а позже отпустили с протоколом по административному делу о "дискредитации Вооруженных сил РФ".

В Кемерове 19-летнюю жительницу задержали по статье о "дискредитации" российской армии после того, как она сорвала листовки в поддержку "специальной военной операции" с автомобиля другого жителя города. Суд оштрафовал ее на 15 тысяч рублей. По данным региональной полиции, девушку также обвиняют по уголовной статье о вандализме, поскольку ранее она повредила информационный баннер в поддержку "спецоперации".

  • 4 марта Владимир Путин подписал закон, согласно которому за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.