Ссылки для упрощенного доступа

Госдума РФ единогласно ввела уголовную ответственность за фейки о войне и призывы к санкциям


Госдума РФ (архивное фото)
Госдума РФ (архивное фото)

Госдума РФ единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно новым поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Поправки в Уголовный кодекс об ответственности за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил России во время "военных операций" внесли в Госдуму 2 марта.

За изготовление и распространение фейков предполагается штраф от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей или до трех лет лишения свободы. Если эта деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе, с использованием интернета - штраф от 3 до 5 миллионов рублей или срок от пяти до десяти лет. Если ложная информация привела к "опасным последствиям" - от 10 до 15 лет колонии.

За призывы к санкциям против России (если в течение года обвиняемый уже привлекался за это к административной ответственности) - штраф до 500 тысяч рублей или до 3 лет колонии.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что уже 4 марта законопроект поступит в Совет Федерации, вступить в силу может уже завтра.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
  • 24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет "специальную военную операцию" на территории Украины.
  • Против вторжения в Украину выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей. В городах России проходят массовые антивоенные акции.

...

XS
SM
MD
LG