Ссылки для упрощенного доступа

Англичане поддержали протест жителей Кузбасса против угольных разрезов


Британцы протестуют против импорта русского угля. Порт Авонмут, 30 октября 2017 года
Британцы протестуют против импорта русского угля. Порт Авонмут, 30 октября 2017 года

В Великобритании прошла акция протеста против импорта российского угля. Участники мероприятия выразили солидарность с активистами из Кузбасса, которые столкнулись с разрушительным воздействием угольной промышленности, сообщил сайт Coal Action Newtwork.

Акция прошла накануне в порту Авонмут (на западе Англии), через который российский уголь попадает на электростанции. Среди протестующих были шорцы, представители тюркоязычного народа, живущего в юго-восточной части Западной Сибири, земля и образ жизни которых разрушаются в результате открытой добычи угля в регионе.

В этот же день около 200 человек пришли на несанкционированный митинг у администрации Новокузнецкого района Кемеровской области. Администрация приняла около 160 человек в актовом зале. Принято решение создать рабочую группу по вопросам нарушения прав человека и экологии, куда войдут и члены инициативной группы, рассказал порталу "Тайга.Инфо" активист Эдуард Сорокин.

Ранее сообщалось, что жители села Костёнково и ближайших деревень в Кемеровской области вышли на протестную акцию. На сельском сходе они выступили против хищнической добычи в угольных разрезах и перевода земель сельхозназначения под нужды недропользования.

...

XS
SM
MD
LG