Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасс: Тулеев будет помогать Лыковой, несмотря на запрет главы Хакасии


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев продолжит помогать отшельнице Агафье Лыковой несмотря на запрет Виктора Зимина. Пресс-служба региона сообщила, что Тулеева и Лыкову связывает 20-летняя дружба. "Нельзя запретить дружить", – передает ИА "Город Nовостей" сообщение ведомства.

Домохозяйство староверки Лыковой находится на территории заповедника "Хакасский". Из Кузбасса ей на вертолете регулярно завозят продукты и вещи, приезжают волонтеры для помощи по хозяйству и охотники – чтобы отпугивать медведей. "Если бы власти Хакасии оказывали системную помощь, реагировали на проблемы и редкие просьбы Агафьи Лыковой, то Кузбассу не было бы необходимости вмешиваться", – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что глава Хакасии запретил чиновникам из Кузбасса прилетать в заповедник. Во время прямой линии Зимин обвинил руководителя соседнего региона в пиаре и пригрозил проблемами с законом. При этом добавил, что сам он "не очень любит бабушку Агафью".

Агафья Лыков – единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников староверов. Их в 1978 году в Западных Саянах нашли геологи. В семье тогда было пять человек: отец, двое сыновей и двое дочерей, в том числе 34-летняя Агафья.

Подписывайтесь на нас в Одноклассниках

...

XS
SM
MD
LG